Oscar 2021: le previsioni secondo Aboutof.it!

Oscar 2021: le previsioni secondo aboutof.it!

Dopo tanta attesa, gli oscar sono oramai alle porte e ovunque si vociferano i probabili vincitori.
Nomadland o The Trial of The Chicago 7? Mank o Minari? Soul o Wolfwalkers?
Bè, chi lo sa cosa accadrà!
 
Anche noi nel nostro piccolo abbiamo deciso di stilare delle mini-classifiche per ogni categoria in gara, dei film che ci sono piaciuti di più e che quindi li reputiamo in grado di aggiudicarsi la fantomatica statuetta. 
 
Ecco le previsioni della 93-esima edizione degli Oscar, secondo Aboutof.it!
 
 

MIGLIOR FILM

Miglior film d'animazione

  • Soul (Pixar)
  • Wolfwalkers (Apple TV Plus/GKIDS)
  • Over the Moon (Netflix)
  • Onward (Pixar)
  • Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)

Miglior film internazionale

  • Un altro giro (Danimarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Quo Vadis, Aida?(Bosnia and Herzegovina)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
  • Collective (Romania)

Miglior documentario

  • My Octopus Teacher (Netflix)
  • Time (Amazon Studios)
  • The Mole Agent (Gravitas Ventures)
  • Collective (Magnolia Pictures and Participant)
  • Crip Camp (Netflix)

Miglior regia

  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Thomas Vinterberg (Un altro giro)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Una donna promettente)

Miglior attore

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Anthony Hopkins (The Father
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Steven Yeun (Minari)

Miglior attrice

  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Carey Mulligan (Una donna promettente)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States v. Billie Holiday)

Miglior attore non protagonista

  • Daniel Kaluuya Judas and the Black Messiah
  • Sacha Baron Cohen Il processo ai Chicago 7
  • Paul Raci Sound of Metal
  • Leslie Odom Jr. One Night in Miami
  • Lakeith Stanfield Judas and the Black Messiah

Migliore attrice non protagonista

  • Youn Yuh-jung Minari
  • Maria Bakalova Borat 2
  • Glenn Close Elegia americana
  • Amanda Seyfried Mank
  • Olivia Colman The Father

Miglior fotografia

  • Mank, Erik Messerschmidt
  • Nomadland, Joshua James Richards
  • The Trial of the Chicago 7, Phedon Papamichael
  • Judas and the Black Messiah, Sean Bobbitt
  • News of the World, Dariusz Wolski

Miglior colonna sonora

https://youtu.be/pLVpJAVS27A

  • Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
  • News of the World, James Newton Howard
  • Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari, Emile Mosseri
  • Da 5 Bloods, Terence Blanchard

Migliore sceneggiatura originale

  • Il processo ai Chicago 7, Aaron Sorkin
  • Una donna promettente, Emerald Fennell
  • Judas and the Black Messiah, Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
  • Minari, Lee Isaac Chung
  • Sound of Metal, Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance

Migliori costumi

  • Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth
  • Mank, Trish Summerville
  • Emma, Alexandra Byrne
  • Pinocchio, Massimo Cantini Parrini
  • Mulan, Bina Daigeler

Miglior sonoro

  • Sound of Metal
  • Greyhound – Il nemico invisibile
  • Mank
  • Soul
  • Notizie dal mondo

Migliore scenografia

  • Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • News of the World, David Crank, Elizabeth Keenan
  • Ma Rainey’s Black Bottom, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
  • Tenet, Nathan Crowley, Kathy Lucas

Miglior adattamento

 

  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Borat 2, Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina
  • The Father, Christopher Hampton, Florian Zeller
  • The White Tiger, Ramin Bahrani
  • One Night in Miami, Kemp Powers
  • Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer

Miglior montaggio

  • Il processo ai Chicago 7, Alan Baumgarten
  • The Father, Yorgos Lamprinos
  • Una donna promettente, Frédéric Thoraval
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Sound of Metal, Mikkel E.G. Nielsen

Miglior trucco e parrucco

  • Ma Rainey’s Black Bottom, Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
  • Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Elegia americana, Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
  • Emma, Marese Langan
  • Pinocchio, Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Miglior canzone

  • Speak Now, (One Night in Miami)
  • Hear My Voice, (Il processo ai Chicago 7)
  • Húsavík, (Eurovision Song Contest)
  • Io Si (Seen), La vita davanti a sé
  • Fight for You, (Judas and the Black Messiah)

Migliori effetti visivi

  • The Midnight Sky, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon
  • Tenet, Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers
  • Love and Monsters
  • The One and Only Ivan, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez
  • Mulan, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram
Se questo articolo ti è piaciuto, condividilo!

Emanuele

Ciao, mi chiamo Emanuele e sono un ragazzo appassionato di cinema, fumetti e tecnologia! Ho creato questo piccolo sito web, con l'intento di poter diffondere a tutti le mie passioni. Stay tuned!

Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments